Panoramica
-60% consumo elettrico rispetto ai SAP: Sostituire un lampione SAP da 150 W (con reattore ferromagnetico da 175 W assorbiti a rete) con un lampione LED Lumeitalia da 60–70 W a pari flusso utile riduce il consumo del 60% e la potenza impegnata del Comune, con payback tipico 4–6 anni prima degli incentivi.
Classi ME/CE/S conformi UNI EN 13201:2016: Le ottiche Sistema OTP® Lumeitalia coprono tutte le classi illuminotecniche ME1–ME6 (strade a traffico motorizzato), CE0–CE5 (aree di conflitto) e S1–S6 (aree pedonali e ciclabili) con luminanza L ≥1,5 cd/m² e uniformità U0 ≥0,40 come richiesto dalla norma.
L90B10 ≥100.000 ore · -80% manutenzioni: Un lampione LED progettato con driver a corrente costante, dissipazione in composito a matrice polimerica caricato con grafite e protezione surge 10 kV mantiene il 90% del flusso oltre le 100.000 ore (≥25 anni a 4.100 h/anno), contro le ~24.000 ore delle lampade SAP che richiedono sostituzione ogni 4–6 anni.
Conto Termico 3.0 fino al 65% della spesa: L'efficientamento dell'illuminazione pubblica è ammissibile al Conto Termico 3.0 (GSE) con contributo fino al 65% della spesa, cumulabile con Certificati Bianchi (TEE) e con il credito d'imposta Transizione 5.0 per i Comuni che gestiscono partecipate ESCO.
Serie ALTAVIA 4.0, Europa20 e Italico22 in composito a matrice polimerica caricato con grafite SOGNO: Corpo in composito a matrice polimerica caricato con grafite, IP66 IK10, flusso 4.500–24.000 lm, driver programmabile a curva bi-notte o CLO. Sette ottiche intercambiabili Sistema OTP® per classi ME/CE/S UNI EN 13201.
Telegestione Lume-Fi® NEMA/Zhaga D4i plug-and-play: Controllo per singolo punto luce via NEMA 7-pin o Zhaga Book 18, DALI-2 D4i nativo, senza vendor lock-in. Diagnostica remota, dimming astronomico, misurazione kWh certificata MID, integrazione con PELL ENEA per rendicontazione ai bandi PNRR e Conto Termico.
Ottiche full cut-off e conformità inquinamento luminoso: ULOR 0% e G* ≥5 su tutta la gamma stradale: rispetto delle Leggi Regionali sull'inquinamento luminoso (LR Lombardia 17/2000, LR Veneto 17/2009, LR Emilia-Romagna 19/2003 e omologhe), con curve fotometriche misurate secondo IES LM-79 e report BUG rating a corredo del capitolato.
Conformità CAM Illuminazione Pubblica 2026 e capitolati Consip: La documentazione disponibile dipende dal singolo prodotto e dalla specifica fornitura. Per gare e capitolati devono essere verificati i documenti effettivamente applicabili e in corso di validità, senza presumere certificazioni o rapporti non riferibili al codice offerto.
800 lampioni SAP 150 W · 512.000 kWh/anno
800 lampioni LED 65 W · 205.000 kWh/anno
Costo elettrico (€ 0,24/kWh medio PA 2025)
Manutenzione (lampade + labor cestello elevatore)
Ricambi lampada ogni 4 anni con cestello elevatore
5–6 anni (con Conto Termico 65%: 2–3 anni)
Rilievo GIS puntuale: coordinate, altezza palo, sbraccio, interasse, tipo strada e classe illuminotecnica UNI 11248 per ogni punto luce.
Selezione ottica Sistema OTP® corretta: tipo II per strade strette, III per strade larghe, IV per rotatorie, V per centri storici post-top.
Driver dimmerabile DALI-2 D4i o programmato bi-notte (100%/70%/40%) per garantire il rispetto UNI 11248 categoria adattiva.
Come scegliere lampioni LED stradali: -60% consumi vs SAP, UNI EN 13201, Conto Termico 65%. Guida tecnica con ROI e checklist Lumeitalia.
- Strade urbane, extraurbane e statali
- Strade urbane di scorrimento (classe ME3): L ≥1,0 cd/m², U0 ≥0,40, TI ≤15%, ottica stradale tipo II o III su interasse 25–30 m.
- Strade extraurbane secondarie (classe ME4a): L ≥0,75 cd/m², palo 9–10 m, ottica tipo III con sbraccio 1,5 m su carreggiate 7 m.
- Strade statali e provinciali (classe ME2): L ≥1,5 cd/m², U0 ≥0,40, potenza 80–120 W per apparecchio, driver dimmerabile DALI-2 D4i.
- Aree di conflitto, rotatorie e attraversamenti
- Intersezioni e rotatorie (classe CE2): 20 lx orizzontali medi, U0 ≥0,40, ottica simmetrica a battente per illuminazione centrale.
- Attraversamenti pedonali (APL): illuminazione dedicata 4.000 K con contrasto positivo, potenza 25–40 W per attraversamento a 2 corsie.
- Parcheggi pubblici e piazzali (classe CE4): 10 lx medi, U0 ≥0,25, ottica asimmetrica 90° per riduzione abbagliamento verso residenze.
- Piste ciclabili, marciapiedi e centri storici
- Piste ciclabili (classe S3): 7,5 lx medi, U0 ≥0,25, ottica pedonale con post-top su palo 4–5 m e temperatura 3.000 K warm-white.
- Centri storici e ZTL (classe S2): 10 lx medi, ottica full cut-off, 2.700–3.000 K, corpo verniciato RAL personalizzato per contesti tutelati.
- Parchi urbani fauna-friendly: ottiche con ULOR 0%, filtri PC/PMMA senza componente UV, temperatura 2.200 K PC-amber per aree Natura 2000.
- Verifica classe illuminotecnica UNI EN 13201 per ogni tratto (ME/CE/S) prima di scegliere ottica e potenza LED.
- IP66 e IK10 obbligatori per esterno stradale; verifica surge protection 10 kV per zone temporalesche e costiere.
- Verifica ULOR 0% e G* ≥5 per rispettare la Legge Regionale sull'inquinamento luminoso in vigore nel territorio.
- Integrazione Lume-Fi® con PELL ENEA per rendicontazione digitale ai bandi PNRR, Conto Termico e Certificati Bianchi.
- Piano di manutenzione predittiva e SLA a 10 anni: KPI per direzione LLPP, ESCO e revisore contabile del Comune.
Domande frequenti
Quanto costa un lampione LED stradale per Comuni nel 2026?
Il costo di un lampione LED stradale professionale conforme UNI EN 13201 e CAM 2026 dipende da potenza (da 40 W per strade S3/S4 fino a 100–120 W per strade ME2), ottica, altezza palo e presenza della telegestione D4i integrata; Lumeitalia lo quantifica su preventivo. Posa e smaltimento del vecchio SAP sono opere di terzi, escluse dalla fornitura Lumeitalia di sostituzione, e dipendono dalle condizioni del singolo impianto.
Come scegliere la potenza corretta di un lampione LED stradale?
La potenza dipende dalla classe illuminotecnica UNI EN 13201 richiesta dalla strada, non dal wattaggio del vecchio SAP. Regola pratica: strada urbana ME4a (7 m carreggiata, interasse 30 m) 40–60 W; strada di scorrimento ME3 60–80 W; strada statale ME2 80–120 W; rotatoria CE2 60–100 W a seconda del diametro. Un calcolo DIALux Evo è sempre necessario prima del capitolato per evitare sovradimensionamento (spreco di energia) o sottodimensionamento (non conformità).
I lampioni LED stradali sono ammissibili al Conto Termico 3.0?
Sì, l'efficientamento energetico degli impianti di illuminazione pubblica esistenti rientra tra gli interventi ammissibili al Conto Termico 3.0 (D.M. 16/02/2016) con contributo fino al 65% della spesa. È richiesta la sostituzione di corpi illuminanti esistenti con LED di classe energetica A++ o superiore, un risparmio energetico documentato ≥15% e la registrazione dell'impianto sulla piattaforma PELL ENEA. Il contributo è cumulabile con i Certificati Bianchi (TEE).
Che differenza c'è tra ottica stradale tipo II, III, IV e V?
Le ottiche stradali si classificano per larghezza del fascio: tipo II (short) per strade strette fino a 8 m con palo a bordo; tipo III (medium) per strade medie 8–12 m, l'ottica più diffusa in ambito urbano; tipo IV (wide) per rotatorie, incroci e piazzali; tipo V (symmetric) per aree pedonali, parcheggi e installazioni post-top nei centri storici. La scelta influenza direttamente l'interasse tra i pali: un'ottica sbagliata costringe ad aumentare punti luce o potenza per raggiungere l'uniformità U0.
Qual è la temperatura di colore corretta per i lampioni stradali?
Per strade urbane e periurbane la temperatura consigliata è 3.000 K (warm-white), che offre miglior comfort visivo, minor impatto sulla fauna e maggior conformità con le Leggi Regionali sull'inquinamento luminoso. Le strade extraurbane e statali possono usare 4.000 K (neutral-white) per resa dei colori superiore. I centri storici e le aree Natura 2000 richiedono 2.700 K o PC-amber 2.200 K con filtri specifici per proteggere gli ecosistemi notturni.
Quali certificazioni deve avere un lampione LED stradale professionale?
La marcatura CE è richiesta quando applicabile dalle direttive europee. ENEC è una certificazione volontaria di terza parte e va richiesta solo se prevista dal capitolato o se effettivamente disponibile per lo specifico modello. Gradi IP/IK, fotometrie, dati di durata, CAM, EPD e altri rapporti devono essere verificati sulla documentazione valida riferita al prodotto e alla configurazione offerti.